Wuhan Golden Laser Co., Ltd.
Wuhan Golden Laser Co., Ltd.
Nos contactar
Máquina de cortar a laser do tubo de trabalho pesado P35120
Máquina de cortar a laser do tubo de trabalho pesado P35120

Fabricante de máquinas de cortar a laser para tubos pesados

Solução automática de corte a laser 3D especificamente projetada para tubos ultra-pesados e de perfil metalúrgico.

Visão geral da máquina de corte a laser para tubos pesados

O corte a laser usa um raio laser de alta densidade de energia para irradiar a peça de trabalho, de modo que o material irradiado rapidamente derrete, vaporiza, abliza ou alcança o ponto de ignição ao mesmo tempo que explode o material derretido. E com a ajuda de um alto fluxo de ar coaxial para o feixe, percebendo assim o corte da peça de trabalho. O corte a laser é um dos métodos de corte térmico.

Lançamos a máquina de corte a laser de tubos pesados, uma grande máquina de corte, para processamento de tubos super longos e super pesados. Desde alimentação automática até pinça estável, e finalmente, para receber automaticamente a peça de trabalho terminada, todo o processo pode ser totalmente automatizado. Poupe tempo e trabalho para você.



Riscos pesados profissionais

Comparado com a máquina geral de corte de tubos laser, o peso de carga da Chuck de um grande cortador de laser é aumentado para 500kg. A capacidade máxima de carga de um único tubo pode atingir toneladas 1.8. O comprimento mais longo suporta carga automática e corte de doze metros de tubos.



Operação Amigável

O sistema de carga e descarga automática de tipo de cadeia equipado pode suportar até doze metros de carga e descarga de tubos pesados. O número de preparações únicas pode atingir 6 para garantir a continuidade do processo de processamento e reduzir o tempo de inatividade do equipamento. Só uma pessoa pode completar eficientemente todo o processo.




Suporta múltiplos tipos de tubos

Grande máquina de corte suporta totalmente o corte de tubos redondos, tubos quadrados, tubos retangulares, tubos elípticos, aço de canal, ferro de ângulo, I-beams, ardósias, perfis, tubos especiais, etc., e suporta processamento de bevel.




Norma CE

A grande máquina de corte segue rigorosamente o padrão CE. A protecção global da segurança atinge o nível mais elevado sem se preocupar com a segurança.


Visualização de vídeo da máquina de cortar laser do tubo de carga pesado P35120

Aplicação da máquina de corte a laser de tubos pesados

Dados técnicos da máquina de corte a laser para tubos pesados de carga

Model nameP35120
Workpiece length0-12000mm
Tube diameter range20-350mm
Type of tubeRound tube, square tube, rectangular tube, oval tube, channel steel, I-beam, etc.
Single tube bearing weight30kg/m
Laser sourceIPG/nLIGHT/Raycus
Laser power1500W-6000W
Positioning accuracy±0.03mm
Rotational speed 70r/min
Support bevel cuttingYes
Automatic deslag functionOption
Weld recognitionOption
Auto feederStandard chain loading and unloading system
Loading size6* 12000mm
Auto feeder maximum weight2.5T


Capacities
Material1000W1500W2000W2500W3000W4000W6000W
Carbon steel6101214162025
Stainless steel46810101216
Galvanized steel356881012
Aluminum345661016
Brass23455810
Copper1223346


Destaques da máquina de cortar laser de tubos pesados

Chain Drive Loading and Unloading System
Chain Drive Loading and Unloading System

O carregamento e descarga adotam um modelo de corrente sem intervenção manual. Condução em cadeia, escolha o tipo de cadeia, comprimento e método de tensão de acordo com os fatores primários, tais como carga, velocidade e ambiente de trabalho. O grande cortador de laser pode garantir uma relação de transmissão precisa, transferindo mais energia e agindo no eixo com menor força e alta eficiência de transmissão.

Inteligente e pesado Chuck com grande alcance
Inteligente e pesado Chuck com grande alcance

Um grande cortador de laser adota três pinos pneumáticos pesados com uma carga máxima de 500kg e uma gama de pinças de 20350 mm. A pressão de pinça da Chuck pneumática suporta ajuste visual digital, que é preciso e fácil de controlar.

Sistema de apoio Servo Redutor de Rodas
Sistema de apoio Servo Redutor de Rodas

Tanto a extremidade de carga como a extremidade de descarga estão equipadas com suportes de roda de redução de servo para aumentar a capacidade de rolamento de carga. Ao cortar diferentes tipos de tubos, introduza os dados do diâmetro do tubo de escape através do sistema de corte do tubo de laser do CNC para ajustar automaticamente o ângulo de suporte da roda. Controle do motor Servo, posicionamento é mais preciso.

Não é necessário ajuste manual, e a operação é mais simples e mais segura.


Estrutura Mecânica Modular da Ferrovia lateral
Estrutura Mecânica Modular da Ferrovia lateral

O grande cortador de laser adota o projeto de trilhos laterais e o tipo de suspensão de Chuck, acomodando tubos maiores. A grande estrutura da máquina de corte adota o projeto modular, realizando a instalação de splicing segmental e instalação conveniente e desmontagem. Mesmo que o comprimento de toda a máquina exceda 24.º metros, não há restrições sobre o transporte.





Amostras de máquina de cortar laser de tubos pesados

Software of Heavy Duty Tube Laser Machine

Nova arquitectura do sistema de corte CNC
Nova arquitectura do sistema de corte CNC

Ele adota o modo de controle de ônibus que pode suportar a operação de tela de toque. A nova interface operacional UI tem 7 módulos de gestão inteligentes para o planejamento, produção, processo, depuração, diagnóstico, manutenção e configuração.


Software profissional de ninho de tubos
Software profissional de ninho de tubos

Corresponde ao software espanhol de nidificação de lantejoulas com funções abrangentes. Taxa de utilização de materiais elevados. Além dos tubos comuns, pode também colidir aço de canalização, aço de ângulo e outros perfis, funções poderosas; Otimização do caminho, corte de ponta, melhoria da eficiência e custos de salvamento.


Automatização da máquina de corte a laser para tubos pesados

Chain Drive Carregar e Descarregar Sistema

Sistema de carga e descarga em cadeia:

Equipado com um sistema de carga e descarga em cadeia, conveniente para o processamento de tubos longos e pesados.


Entre EM contato.
Seu inquérito será altamente valorizado e respondido por UMA equipe especializada Dentro de doze horas.
Your Name
Email
Phone
country
Company
Content
Overview Application Technical Highlights Sample Software Automation
Pergunte pelo Melhor preço