Nos contactar
Máquina de cortar tubos laser de efeito económico P2060B
Máquina de cortar tubos laser de efeito económico P2060B

Fabricante de máquinas para cortar tubos laser de efeito económico

Baixo investimento, alto valor, design único sem instalação, caracterizado por serviço fora da caixa.

Visão geral da máquina de cortar a laser para Tubo de Metal Custo-Efetivo

A máquina de cortar tubos de fibra laser P2060B é uma máquina de cortar a laser de corte para tubos P2060B acessível, prática e versátil




multifuncional

P2060B máquina de corte de tubos laser não só pode cortar tubos redondos, tubos quadrados, tubos elípticos, mas também pode cortar qualquer forma de tubo, como o aço de canal, I-beam, e tubos especiais.




Custo-eficácia

Comparado com a máquina de corte de tubos laser com quase a mesma capacidade de processamento, o custo pode ser reduzido por 50%.





Operação Amigável

Nenhum programa de código NC é necessário, basta importar gráficos 3D para iniciar a operação.

Visualização de vídeo da máquina de corte P2060B para tubos laser de custo efetivos

Aplicação da máquina de cortar a laser para Tubo de Metal Custo-Efetivo

Dados técnicos da máquina de cortar tubos laser com efeito económico

Model nameP2060B
Workpiece length0- 6000 mm (19.7')
Tube diameter range20 (0.7")- 200 mm (7.9")
Type of tubeRound tube, square tube, rectangular tube, angle iron, channel steel, etc.
Single tube bearing weight25kg/m
Laser sourceIPG/ nLIGHT/ Raycus fiber laser generator
Laser power1000W 1500W 2000W 3000W
Repeatability±0.02 mm
X Y axis maximum moving speed90m/min
Rotational speed150r/min


Capacities
Material1000W1500W2000W2500W3000W4000W6000W
Carbon steel6101214162025
Stainless steel46810101216
Galvanized steel356881012
Aluminum345661016
Brass23455810
Copper1223346




Destaques da máquina de cortar laser para Tubo de Metal Custo-Efetivo

Sistema profissional de controlo de barramentos
Sistema profissional de controlo de barramentos

O sistema de corte de ônibus é integrado com o controle, combinando o servo motor de alta velocidade de ônibus e o software de configuração profissional padrão de nidificação de tubos.

● Processamento mais estável e alta eficiência.

● Baixa taxa de falha do equipamento.

● Manutenção de equipamento simples.


Chuck completo
Chuck completo

Ao cortar tubos na gama de diâmetro de 20-200mm, não há necessidade de ajustar a posição das mandíbulas. P2060B máquina de corte de tubo de laser Cc pode cortar qualquer tubo de metal oco.

● Economize tempo e trabalho ao processar diferentes tipos de tubos de metal.


Sistema de suporte para rodas redutores duplos
Sistema de suporte para rodas redutores duplos

● A extremidade de processamento adota suporte de roda de diâmetro variável para garantir um processo de corte mais estável para tubos mais extensos e mais finos e evitar dobra de tubos e deformação;

● A extremidade da cauda adota suporte de roda de diâmetro variável para evitar precisão imprecisa causada pelo excesso de peso do tubo da cauda ao processar tubos ultra-longos.


Chuck pneumático
Chuck pneumático

A força de fixação do Chuck pneumático pode ser ajustada de forma flexível. Não é fácil deformar-se ao apertar pequenos tubos e tubos finos, e é estável ao apertar tubos pesados.

● Uma chave no lugar, mais conveniente e rápido!


Área de processamento
Área de processamento

O comprimento do tubo pode atingir seis metros, e o diâmetro do tubo pode atingir 20-200 mm.


Produtos acabados da máquina de cortar a laser de tubo metálico de custo eficaz

Software da máquina de cortar tubos laser com efeito oneroso

FSCUT5000 Sistema de corte de ônibus
FSCUT5000 Sistema de corte de ônibus

A série FSCUT5000 é um sistema de corte de ônibus especialmente lançado para lasers de tubo de baixo custo. Com o software de nidificação de tubos TubesT, ele pode realizar vários processos de corte de tubos, tais como corte de co-arestas e suporta gráficos online importação e desenho do sistema, o que economiza tempo e materiais.


Automatização da máquina de cortar tubos laser com efeito de custo

Auto- Alimentador Simples

Auto Feeder simples:

Ele pode ser igualado com um simples alimentador automático para realizar alimentação semi-automática, melhorar a eficiência e salvar o trabalho.


Robô industrial

Robô Industrial: 

Ele pode coletar e empilhar automaticamente as peças processadas através de uma máquina de braço 3D, melhorando as capacidades de automação da produção.


Máquinas de cortar tubos laser com controlo digital

Máquinas de cortar tubos laser com controlo digital

● Controle do sistema digital garante precisão e flexibilidade. A tecnologia de corte de tubos laser pode produzir qualquer forma que tenha sido programada e cortada em qualquer direção. 

● Engenheiros podem rapidamente mudar a forma do modelo sem a ajuda de quaisquer ferramentas. O projeto pode ser modificado no último minuto e não afetará todo o processo de produção. 

● Os usuários finais podem controlar a produção de versão curta ou média sem fazer um grande número de modelos, que podem responder mais rapidamente às necessidades do cliente, tornando possível alcançar personalização.


Máquinas de cortar tubos laser com controlo digital

Máquina de cortar laser VS para tubos

Laser Tube Cutting Machine

Como uma ferramenta de processamento avançada, máquina de corte a laser está gradualmente entrando no mercado de corte de tubos. Tecnologia de corte a laser é uma tecnologia com alta eficiência de produção e produtividade firme. 

● Toda a série de produtos realizou o projeto modular e a combinação livre. 

● Precisão CNC totalmente automática corte do tubo laser. Alta precisão, alta eficiência, estável e confiabilidade.

● Sistema de gestão inteligente, base de dados sólida para processamento de alta qualidade.

● Ampliabilidade forte, processamento flexível de todos os tipos de tubos, perfis e tubos especiais


Máquina de cortar mecânica

O corte mecânico utiliza equipamentos movidos a energia para formar e moldar o material de acordo com um projeto pré-definido.

Geralmente, corte mecânico, perfuração, corte a laser avançado, etc., são utilizados no processo de corte. 

Em pequenos lotes, o corte mecânico é principalmente utilizado, como a rotação, moagem, corte circular de serra, corte de roda de moagem, etc. Os principais problemas são a baixa eficiência de produção e poluição ambiental considerável. 


Tipos de máquina de cortar tubos de laser

Nas últimas duas décadas, os lasers de CO2 têm sido a principal força na indústria de fabricação de metais. Estes lasers funcionam fazendo o fluxo de energia elétrica através de ressonadores cheios de gás e usando espelhos para focalizar e transmitir feixes de luz. Em lasers de fibra, díodos são usados para criar lasers, guiados e amplificados por cabos ópticos, similares aos utilizados na indústria de telecomunicações. Algumas aplicações ainda são mais adequadas para lasers de CO2, como aqueles que exigem uma boa qualidade de borda em materiais mais espessos ou únicos.

Máquina de cortar tubos laser de laser de estado sólido

comparada com laser de CO2, uma máquina de corte de tubos a laser de estado sólido tem um custo operacional inferior e velocidade de corte mais elevada. A tecnologia de fibra precoce só poderia cortar a uma taxa mais elevada em materiais mais finos. Ainda assim, com o aparecimento de lasers de alta potência, lasers de fibra mostraram uma alta velocidade de corte mesmo em materiais com uma espessura de 0.5 polegadas. Como resultado, embora o preço de uma máquina de corte de tubos laser em estado sólido seja elevado, ela ainda será uma escolha popular. Da mesma forma, a tecnologia de fibra pode cortar materiais reflexivos como latão e cobre, mas é difícil para lasers de CO2.

Entre EM contato.
Seu inquérito será altamente valorizado e respondido por UMA equipe especializada Dentro de doze horas.
Your Name
Email
Phone
country
Company
Content
Overview Application Technical Highlights Sample Software Automation Systems Other info Types
Pergunte pelo Melhor preço